Student learning related to the Living Skills expectations takes place in the context of learning related to the Active Living, Movement Competence, and Healthy Living strands, and should be assessed and evaluated within these contexts.
soutien; panneaux de signalisation; symptômes; faire face; faire face; répondre ; recherche d'aide; Tik To; réseaux sociaux; dernières nouvelles; règle d'or 1 ; dis ce que tu vois
Ensemble dans le changement : Bien-être numérique en situation d’urgence
Cette leçon basée sur la vidéo aide les élèves à explorer comment les plateformes numériques peuvent à la fois favoriser la connexion et accroître le stress, surtout en situation d’urgence. Les élèves apprennent à remarquer l’impact émotionnel du contenu en ligne, à identifier les signes de stress liés à l’utilisation du numérique, à établir des limites saines avec les réseaux sociaux et l’actualité, et à développer des stratégies pour protéger leur bien-être tout en restant connectés à leurs pairs et aux personnes de confiance.
Cette leçon est mieux utilisée en complément d’un apprentissage supplémentaire sur la santé mentale, y compris les signes d’alerte, les stratégies d’adaptation et les ressources d’aide.
Ensemble dans le changement : Bien-être numérique en situation d’urgence
Résumé de la leçon
Mise à jour
Cette leçon commence par aider les élèves à reconnaître comment les plateformes numériques peuvent influencer les émotions, les relations et les routines, notamment lors d’urgences ou d’événements stressants. Les élèves explorent à la fois les aspects positifs et les aspects difficiles de l’engagement en ligne, par exemple comment les réseaux sociaux peuvent favoriser la connexion ou accroître l’inquiétude et le sentiment d’être dépassé. Les intervenants vidéo normalisent ces réactions et offrent un espace sûr pour que les élèves réfléchissent à leurs propres habitudes numériques et à leur bien-être.
La leçon met l’accent sur des principes tenant compte des traumatismes en offrant aux élèves le choix, en normalisant la diversité des réactions et en encourageant la réflexion sans exiger de divulgation personnelle. Les élèves repartent avec des stratégies pratiques pour repérer les signes de stress numérique, établir des limites, équilibrer l’utilisation des nouvelles et des réseaux sociaux, et maintenir la connexion avec leurs pairs et des personnes de confiance tout en protégeant leur santé mentale.
Ensemble dans le changement : Bien-être numérique en situation d’urgence
Objectifs d’apprentissage
Mise à jour
À la fin de cette leçon, les élèves seront capables de :
Reconnaître que les plateformes numériques peuvent à la fois favoriser la connexion et augmenter le stress lors d’urgences et de situations incertaines.
Décrire les façons courantes dont l’utilisation des médias numériques change pendant les urgences et pourquoi les gens peuvent se sentir poussés à vérifier les mises à jour fréquemment.
Identifier des exemples montrant comment les espaces en ligne peuvent favoriser la communauté, le partage d’informations et le soutien pendant les périodes difficiles.
Comprendre les stratégies de base que les gens peuvent utiliser pour réduire la surcharge numérique et protéger leur bien-être mental lors de crises.
Utiliser un langage partagé pour parler du bien-être numérique, du stress et de la connexion de manière respectueuse et sans jugement.
Remarque : Il n’est pas attendu des élèves qu’ils partagent des expériences personnelles pour atteindre ces objectifs.
Note : Cette vidéo fait référence aux difficultés liées à la santé mentale. Nous encourageons les enseignants à tenir compte des besoins de leurs élèves avant de présenter ce contenu en classe.
Ensemble dans le changement : Bien-être numérique en situation d’urgence
Déroulement de la leçon
Mise à jour
Déroulement de la leçon Remarque : Toutes les parties du déroulement de la leçon se trouvent dans le diaporama fourni.
Reconnaissance du territoire (diapositive 2) Dans le diaporama, nous avons inclus la reconnaissance du territoire de Jack.org. Nous vous encourageons à rédiger la vôtre, en reconnaissant les Nations, les communautés, les territoires et les traités sur lesquels vous vivez et travaillez, ainsi que vos appels à l’action pour la réconciliation / votre engagement personnel.
Diapositives 3 à 5 : Introduction et mise en place de la sécurité émotionnelle (2 à 3 minutes)
Revoir les objectifs et veiller à une expérience positive.
Consigne pour l’enseignant·e : « Aujourd’hui, nous allons apprendre comment les plateformes numériques peuvent à la fois favoriser les liens et augmenter le stress, surtout lors d’urgences comme les inondations ou les feux de forêt. Chacun·e réagit différemment, et il est tout à fait acceptable de prendre du recul, de faire une pause ou de demander du soutien à tout moment. »
A. Optionnel : Brève vérification ancrée (1 minute)
Il s’agit d’une activité suggérée si vous remarquez que vos élèves sont activé·e·s ou en difficulté de régulation. Elle peut être utilisée à tout moment pendant la leçon.
Consigne : « En ce moment, prenez un instant pour observer votre corps. Vous sentez-vous plus alerte, calme, fatigué·e ou agité·e ? Comment le savez-vous ? Quelles sensations vous indiquent cela ? » (Aucun partage requis.)
Les élèves répondent en :
encerclant un mot
levant des doigts
écrivant de façon privée
Après leurs réponses, invitez-les à prendre quelques respirations profondes. Vous pouvez utiliser le Ballon de respiration de Jeunesse, J’écoute (diapositive 7) pour guider la respiration, au besoin.
B. Écriture rapide ou discussion (2 à 3 minutes)
Choisissez une des questions suivantes pour une réflexion individuelle ou en dyade :
Si quelque chose de stressant ou d’incertain se produisait (p. ex., feu de forêt, alerte d’évacuation), quel rôle votre téléphone ou les plateformes numériques pourraient-ils jouer pour vous ? Réponses possibles des élèves : vérifier l’état des ami·e·s ou de la famille, obtenir des mises à jour, se sentir connecté·e.
Êtes-vous d’accord ou non ? Lors d’urgences, les médias sociaux sont plus utiles que nuisibles.
C. Avis de contenu et feuille de route claire avant la vidéo
« Cette vidéo aborde la façon dont les gens utilisent les plateformes numériques lors d’urgences. Pendant le visionnement, vous pourriez ressentir des émotions. C’est normal. Si vous avez besoin de faire une pause ou de prendre du recul à tout moment, c’est tout à fait correct.
On ne vous demandera pas de partager des expériences personnelles. Vous pouvez choisir votre mode de participation : écouter, écrire, dessiner ou prendre une pause tranquille si nécessaire.
Nous regarderons la vidéo, puis ferons une discussion et des activités pour mettre en pratique ce que nous avons appris. Le partage est toujours facultatif. »
Rappel d’ancrage : « Si vous remarquez que votre corps ou votre esprit se tend pendant le visionnement, vous pouvez essayer de respirer lentement, de vous étirer ou de recentrer doucement votre attention. L’objectif est d’apprendre des stratégies et d’observer des exemples, et non de revivre des expériences personnelles. »
les façons dont les plateformes numériques aident les gens à se sentir connecté·e·s ou informé·e·s
les façons dont elles peuvent augmenter le stress ou le sentiment d’être dépassé·e
les conseils ou idées mentionnés pour gérer l’utilisation du numérique en période de crise
Soulignez que les notes peuvent être des mots, des phrases ou des dessins/symboles.
Activité : Pause de régulation après le visionnement (3 à 5 minutes)
Diapositives 7 à 8 Des stratégies de régulation sont incluses dans le diaporama. Partagez les vidéos correspondantes et invitez les élèves à essayer les activités, s’ils ou elles se sentent à l’aise.
Traitement après le visionnement : Retour et discussion (5 à 10 minutes)
Animez une discussion en grand groupe pour revoir les points clés. Invitez les élèves à partager leurs idées, réfléchir aux stratégies et observer les tendances dans les réponses. Rappelez que le partage est facultatif et que plusieurs approches peuvent être valides.
Questions de discussion :
Comment la vidéo montre-t-elle que les plateformes numériques aident lors d’urgences ?
Réponses possibles : obtenir des mises à jour locales, vérifier l’état des proches, partager des ressources utiles, soutien entre camarades en ligne, organiser de l’aide ou des dons, messages rappelant que les gens ne sont pas seuls.
Comment les espaces numériques peuvent-ils augmenter le stress ou l’inquiétude ?
Réponses possibles : propagation rapide de rumeurs ou de désinformation, exposition à des publications ou images effrayantes, vérification constante des nouvelles, publications paniquées, informations contradictoires, pression de rester en ligne, difficulté à faire confiance aux sources.
Que suggère la vidéo pour équilibrer le fait de rester informé·e et de protéger sa santé mentale ?
Réponses possibles : ne pas suivre toutes les mises à jour, prendre des pauses des nouvelles ou des médias sociaux, choisir quelques sources fiables, reconnaître quand le contenu devient accablant.
Quelles stratégies l’intervenant·e propose-t-il·elle pour rester informé·e sans être dépassé·e ?
Réponses possibles : limiter la fréquence de consultation des nouvelles ou des médias sociaux, désactiver certaines notifications, consulter l’information à des moments précis, privilégier les sources fiables, s’éloigner de contenus perturbants au besoin.
Conseil : Si le temps est limité, concentrez-vous sur les questions 3 et 4.
Activité : Mise en pratique par scénarios (10 à 15 minutes)
Réagir à l’information en ligne lors d’urgences
Activité de groupe : Mise en pratique par scénarios Aidez les élèves à pratiquer des stratégies de bien-être numérique dans des situations réalistes. Ces scénarios portent sur des compétences et des réponses sécuritaires, et non sur des expériences personnelles.
Consignes :
Divisez la classe en petits groupes (2 à 4 élèves).
Donnez un scénario à chaque groupe.
Demandez aux élèves de discuter des questions proposées.
Encouragez diverses stratégies et rappelez qu’il n’y a pas de « mauvaise » réponse.
Les groupes peuvent partager une ou plusieurs idées avec la classe.
Optionnel : les élèves peuvent écrire leurs idées au tableau plutôt que de s’exprimer oralement.
Conseil : Si le temps est limité, les groupes peuvent commencer l’activité aujourd’hui et poursuivre ou partager leurs réponses lors de la prochaine leçon.
Partie 3 : Consolidation (2 à 3 minutes)
Script pour l’enseignant·e : « Maintenant que nous avons discuté du bien-être numérique en situation d’urgence et pratiqué certaines stratégies, prenons un moment pour réfléchir individuellement. »
Consigne : « Une chose qui aide les gens à protéger leur santé mentale tout en restant informé·e lors d’une urgence est… »
Les élèves peuvent :
remettre leur réponse sous forme de billet de sortie
l’écrire dans leur cahier
y réfléchir en silence
Rappelez aux élèves (et à vous-même) :
les ressources de soutien à l’école (conseiller·ère, intervenant·e jeunesse, adultes de confiance)
les ressources de crise ou communautaires, au besoin
Ensemble dans le changement : Bien-être numérique en situation d’urgence
Liens avec le programme scolaire
Mise à jour
Alberta
Santé et habiletés de vie (9)
Résultats spécifiques
R-9.3 Analyser, évaluer et améliorer les stratégies personnelles de gestion du stress et des crises
W-9.11 Utiliser des compétences personnelles de résilience
R-9.1 Identifier des stratégies appropriées pour favoriser des sentiments et des attitudes positifs
CALM (10-12)
Résultats spécifiques
Élaborer des stratégies de gestion du stress; examiner les avantages et les limites du stress ainsi que les réactions négatives, stressantes et nuisibles face au stress
Colombie-Britannique
Éducation physique et santé 9
Compétence disciplinaire
Analyser des stratégies favorisant le bien-être mental, pour soi et pour les autres
Éducation physique et santé 10
Compétence disciplinaire
Évaluer et expliquer des stratégies favorisant le bien-être mental
Analyser les effets potentiels des influences sociales sur la santé
Éducation à la carrière et à la vie
Normes d’apprentissage : Compétence disciplinaire
Mettre en pratique des stratégies efficaces pour un équilibre sain entre l’école, le travail et la vie personnelle
Manitoba
Éducation physique et santé 20F
Résultats d’apprentissage spécifiques
K4S2C2 Décrire des situations qui causent du stress personnel
K4S2C3 Examiner les effets physiologiques et psychologiques du stress sur la santé et le bien-être
K4S2C4a Examiner les stratégies et mécanismes de défense qui peuvent constituer des façons saines ou malsaines de gérer le stress
K4S2C1a Décrire les comportements nécessaires pour soutenir les autres et promouvoir la santé émotionnelle et le bien-être
S4S2A3 Appliquer des compétences et stratégies de communication dans des scénarios pour bien s’entendre avec les autres dans divers contextes
S4S2A5 Appliquer des stratégies de gestion du stress (p. ex., imagerie mentale, relaxation, habitudes de repos, concentration…) et des compétences de communication (p. ex., écouter, réconforter, demander de l’aide…) pour réduire le stress pour soi ou pour les autres dans des scénarios liés à des situations stressantes (p. ex., rupture familiale, violence…)
Modes de vie actifs et sains 30F
Résultat d’apprentissage spécifique
11.MH.1 Identifier et appliquer des stratégies de santé positives pour faire face à des enjeux tels que le stress, l’anxiété, la dépression et les troubles alimentaires
11.MH.2 Examiner l’influence des médias sur l’image de soi et les comportements
Nouveau-Brunswick
Bien-être personnel 9
Grande idée : Santé mentale positive
Indicateurs de réussite
Discuter du rôle de l’espoir dans une santé mentale positive
Grande idée : Stratégies de conditionnement mental positif
Indicateurs de réussite
Identifier des stratégies pour développer sa propre santé mentale positive
Grande idée : Choix utiles et nuisibles
Indicateurs de réussite
Analyser comment l’alimentation, le temps d’écran et les substances peuvent influencer la santé (mentale, sociale, émotionnelle et physique, y compris le développement du cerveau)
Discuter de la manière dont l’utilisation ou le mauvais usage de l’alimentation, du temps d’écran et des substances est personnel et varie d’un individu à l’autre
Bien-être par l’éducation physique (110)
Résultat général du programme
1.0 Les élèves démontrent une compréhension du concept de bien-être
Résultats spécifiques du programme
1.2 Les élèves évaluent et répondent à leurs besoins personnels en matière de bien-être
1.3 Les élèves analysent comment la société, les médias et la culture influencent le bien-être
Terre-Neuve-et-Labrador
Santé, 9e année
Résultats spécifiques du programme
Démontrer des stratégies de communication positives dans diverses situations sociales
Identifier des façons saines de faire face au stress
Réfléchir aux effets que les décisions, les choix, les actions et les paroles peuvent avoir sur soi et sur les autres
Vie saine 1200
Résultats spécifiques du programme
Démontrer une compréhension du stress et de ses impacts sur les individus, les relations et la société
Démontrer une compréhension de l’importance des compétences en communication, négociation et résolution de conflits dans les relations personnelles
Démontrer une prise de conscience du rôle des émotions dans la prise de décision
Identifier et utiliser des stratégies pour équilibrer travail, études et loisirs
Territoires du Nord-Ouest
Éducation à la santé 9
Compétences disciplinaires
Analyser des stratégies favorisant le bien-être mental, pour soi et pour les autres
Explorer et décrire les facteurs qui façonnent l’identité personnelle, y compris les facteurs sociaux et culturels
Évaluer des stratégies pour gérer les problèmes liés au bien-être mental et à l’usage de substances, pour les autres
Proposer des stratégies pour développer et maintenir des relations saines
Créer des stratégies pour promouvoir la santé et le bien-être à la maison, à l’école et dans la communauté
Proposer des choix sains favorisant une santé et un bien-être durables
Basé sur le projet de mise en œuvre du programme adapté des T.N.-O., juillet 2024
Ontario
Vie active et saine, PPL2O
Attentes spécifiques
C1.1 Démontrer une compréhension des facteurs qui favorisent la santé mentale et le bien-être émotionnel et spirituel
C1.2 Démontrer une compréhension de l’impact de l’usage de substances et des comportements addictifs sur tous les aspects de la santé et du bien-être
Vie active et saine, 12e année (PPL4O)
Attentes spécifiques
C2.3 Décrire comment les compétences d’adaptation et relationnelles, ainsi que la connaissance des facteurs de protection et de risque, peuvent contribuer à développer la résilience et à faire des choix sains, notamment éviter l’usage de substances et les comportements addictifs
C2.5 Identifier les compétences et ressources nécessaires pour maintenir leur santé et leur bien-être à mesure qu’ils deviennent plus autonomes
Leadership en loisirs et vie active saine (PLF4M)
Attentes spécifiques
C2.1 Décrire comment des choix plus sains liés à l’activité physique, à l’alimentation et à d’autres aspects de la vie quotidienne contribuent à une meilleure santé physique, mentale et sociale et à un bien-être personnel accru
Île-du-Prince-Édouard
Éducation physique et santé 9
Résultats spécifiques du programme
Évaluer la crédibilité de l’information sur la santé mentale provenant de diverses sources (médias, médias sociaux, professionnels de la santé)
Comprendre l’impact potentiel d’informations inexactes ou trompeuses sur les décisions et comportements personnels
Pratiquer l’écoute active et l’empathie pour comprendre et respecter les limites et préférences des autres, tout en affirmant ses propres limites
Bien-être PED401A
Indicateurs
Examiner les nombreux facteurs influençant l’équilibre de vie (relations, genre, culture, stress, sentiment d’appartenance, loisirs, traditions, facteurs socio-économiques, forme physique et mentale, utilisation de la technologie)
Évaluer ses motivations et ses limites influençant le bien-être personnel
Analyser la responsabilité individuelle et civique dans le bien-être
Examiner les soutiens disponibles pour atteindre et maintenir un bien-être optimal
Décrire, à partir d’informations d’experts en santé mentale, les facteurs contribuant à une santé mentale positive
Examiner les influences personnelles, environnementales, biologiques et sociales sur la santé mentale
Analyser les avantages et les risques liés à l’utilisation de la technologie
Québec
Éducation physique et à la santé / PED 302, 402
Connaissances et habiletés
Nommer des situations stressantes influençant la vie quotidienne
Nommer les effets d’une utilisation excessive des technologies multimédias sur l’état psychologique ou physique
Indiquer des stratégies pour gérer l’utilisation quotidienne des technologies multimédias
Nommer les conséquences d’une mauvaise gestion du stress sur la santé et le bien-être
Saskatchewan
Bien-être 10
Indicateurs
Examiner les nombreux facteurs influençant l’équilibre de vie
Évaluer ses motivations et limites influençant le bien-être personnel
Examiner les influences personnelles, environnementales, biologiques et sociales sur la santé mentale
Analyser les schémas émotionnels et comportementaux de soi et des autres
Examiner les avantages et les risques liés à l’utilisation des technologies numériques
Déterminer comment les normes, tendances, images et valeurs influencent les individus
Yukon
Les écoles du Yukon suivent le programme de la Colombie-Britannique, avec des adaptations incluant le contenu du Yukon et les savoirs des Premières Nations du Yukon.
Éducation physique et santé 9
Analyser des stratégies favorisant le bien-être mental, pour soi et pour les autres
Éducation physique et santé 10
Évaluer et expliquer des stratégies favorisant le bien-être mental
Analyser les effets potentiels des influences sociales sur la santé
Éducation à la carrière et à la vie
Mettre en pratique des stratégies efficaces pour un équilibre sain entre l’école, le travail et la vie personnelle
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